ТЕЛЕВИДЕНИЕ о газете "МАЯК"

В мире спорта. Самбо. Футбол. Гандбол. Хоккей...
В мире спорта.

Наша Вероника.

Воспитанница филиала в агрогородке Урицкое СДЮШОР Гомельского района Вероника Суглоб (на снимке) стала бронзовым призером первенства мира по самбо среди юношей и юниоров, которое прошло в греческом городе Салоники.

Спортсменка, которая тренируется под руководством опытного специалиста Владимира Ильича Худякова, завоевала бронзовую медаль в весовой категории до 44 килограммов. Вероника учится в 11-м классе Урицкой средней школы, и этот успех — прекрасный подарок, который она себе сделала к 17-летию, отмечать который будет 22 октября. На спортивные подвиги талантливую самбистку, помимо тренера, вдохновляет также и ее мама Татьяна Викторовна, которая работает в филиале и ежедневно наблюдает за ростом мастерства своей дочери. Поздравляем!

ФУТБОЛ. Главным спортивным ньюсмейкером последних дней стал теперь уже бывший тренер борисовского БАТЭ Виктор Гончаренко. Еще не завершился национальный чемпионат по футболу среди команд высшей лиги, как 36-летний белорусский специалист покинул команду, которую в течение пяти лет подряд приводил к первому месту в Беларуси. Отныне Виктор Михайлович — главный тренер команды российской премьер-лиги «Кубань» (Краснодар). С командой, которая в прошедшем чемпионате заняла первое место, а в текущем — лишь 10-е, Гончаренко подписал 4,5-летний контракт.

Тем временем, национальная сборная Беларуси под руководством Георгия Кондратьева завершила отборочный турнир чемпионата мира 2014 года. В последнем матче белорусы проиграли в гостях сборной Испании со счетом 1:2 и, набрав в 10 играх лишь 4 очка, замкнули турнирную таблицу группы «I», заняв пятое место.

И — еще о футболе. Подходит к завершению чемпионат области. За тур до окончания турнира стал известен чемпион. Им стала команда «Вертикаль» (Калинковичи), сместившая с чемпионского трона бессменного победителя областного первенства последних лет команду «Нефтяник» (Речица). Представитель Гомельского района .

МИНИ-ФУТБОЛ
. В Гомеле прошли областные соревнования по мини-футболу среди взрослого населения, проживающего в агрогородках и сельской местности. В них принимали участие 9 команд, в том числе и команда Гомельского района. Именно наши футболисты под руководством тренера Олега Ковалёва и победили в соревнованиях. Вначале в своей предварительной группе команда Гомельского района со счетом 6:1 обыграла Брагинский район и сыграла вничью (3:3) с кормянскими футболистами. В финальном раунде победители выиграли у команд Чечерского (5:3) и Жлобинского (7:1) районов.

А тем временем, прошли матчи шестого тура чемпионата страны среди команд высшей лиги. Гомельская команда БЧ, разгромив в Могилёве футболистов «Форте» со счетом 11:3, вместе с витебским ВитЭном возглавляет турнирную таблицу с шестью победами в шести матчах. Еще одна гомельская команда — «БТЭУ-Белкоопсоюз» — выиграла в родных стенах у «Борисова-900» (4:3) и с 9-ю очками располагается на седьмой позиции. Светлогорский ЦКК со счетом 9:7 обыграл в гостях лунинецкий «Базар», набрал 12 очков и идет пятым.

ГАНДБОЛ
. Команда «Гомель» успешно преодолела квалификационный раунд Кубка Европейской гандбольной квалификации. После победы в Гомеле в первом поединке над португальской командой «Жуау де Барруш» со счетом 24:20 подопечные Игоря Чеброва выиграли и ответный матч в гостях — 26:23. В 1/16 финала гомельчане 9 и 16 ноября дважды сыграют с испанской командой «Гран-Канария».

ХОККЕЙ
. После 15 проведенных в чемпионате Континентальной хоккейной лиги матчей команда «Динамо» (Минск), набрав 17 очков, занимает 12-е место в дивизионе «Запад». От восьмого места минчан отделяют 7 очков. В последних двух турах динамовцы на своем льду выиграли у московского «Спартака» (3:1) и проиграли донецкому «Донбассу» (2:4).

В чемпионате Беларуси среди команд экстралиги постепенно поправляют свои дела представители Гомельщины. «Гомель» и жлобинский «Металлург» синхронно одержали по две победы в Новополоцке и Витебске: гомельчане — 4:0 и 4:3, хоккеисты с берегов Днепра — 7:1 и 2:1. После 15 туров «Гомель» — на третьем месте, «Металлург» — на пятом.

НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС. На чемпионате Европы по настольному теннису в Австрии Владимир Самсонов стал серебряным призером в мужском одиночном разряде. В финале наш лучший теннисист проиграл немцу Дмитрию Овчарову со счетом 0:4. В полуфинальном поединке белорус обыграл грека Панайотиса Йониса — 4:2.