ДЕЖУРНЫЙ АНЕКДОТ

Выдавая мою зарплату, банкомат недолго, но мелодично урчал. Успокаивал.

ТЕЛЕВИДЕНИЕ о газете "МАЯК"

«Рыси» в ударе: шестая победа подряд
В очередном туре Чемпионата Беларуси по хоккею гомельская дружина сразилась с командой из Новополоцка «Химик-СКА». Игра обещала быть интересной: гости в этом году выступают достаточно уверенно, давая бой лидерам. К слову, в предыдущем поединке между командами «Рыси» уступили «Химику» по буллитам (5:4). А еще в этом межсезонье в стан новополотчан перебрался уроженец гомельской хоккейной школы — вратарь Максим Щепко. Болельщики явно ждали Максима дома, так как в начале матча вся гомельская торсида тепло приветствовала не так давно игравшего за хозяев, но теперь уже основного вратаря соперников.

«Рыси» в ударе: шестая победа подряд«Рыси» в ударе: шестая победа подряд

Матч начался на высоких скоростях, и гости стали пытаться навязывать хозяевам свою игру, в то время как наши хоккеисты постепенно «вкатывались». Но недолго: уже на исходе седьмой минуты матча после передачи Александра Жидких, выкатившись на «пятак», счет открыл Эдийс Брахманис (1:0). «Химик» не унывал и продолжал играть в атакующий хоккей, но ему это им опять аукнулось. Через пять минут счет удвоил Артем Божко, успевший на добивание после броска Евгения Хузеева (2:0). После этой шайбы гости стали внимательнее играть в обороне, а хозяева и дальше старались огорчить бывшего товарища по команде. Но больше голов в первом периоде зрители не увидели.

Второй отрезок игры начался для «Химика» с удаления, которое «Рыси» с успехом реализовали. Красивую комбинацию разыграли все те же Божко с Хузеевым, последний заставил в третий раз капитулировать Щепко (3:0). После этой шайбы проснулся судья. И если первый период до двадцатой минуты прошел без его вмешательств, то во втором он насвистелся вдоволь. Иногда даже увлекался, так как половина данных им удалений в обе стороны не совсем понятны, но, как говорится, мастеровитому судье виднее. К тринадцатой минуте матча из-за немалого количества удалений темп игры успокоился. Да и игровое преимущество как-то не особо стремились реализовать ни одни, ни другие. Зато «Рыси» умудрились, играя в меньшинстве, словить соперника на контратаке. После передачи все того же Александра Жидких дубль оформил Эдийс Брахманис (4:0). Даже забив в меньшинстве, «Гомель» не убедил судью, и тот продолжил свистеть дальше. На исходе семнадцатой минуты второго периода это принесло плоды и гостям, большинство реализовал Денис Кирпиченок (4:1).

Третий период начался с замены вратаря у «Химика». Тренеры решили поменять Максима Щепко на Андрея Фомича в надежде на лучшее, так как Щепко за два периода устал, как минимум, морально. Все пропущенные шайбы — с большей части, грубые ошибки защиты. Но и Фомич ненадолго сохранил свои ворота на замке. Через четыре минуты после старта третьей двадцатиминутки матча «Рыси» снова реализовали лишнего, на этот раз дубль оформил Артем Божко (5:1). После этого и хозяева решили поменять хорошо отыгравшего большую часть матча Леонида Гришукевича на молодого Ивана Кульбакова, который, в отличие от своего оппонента, сумел сохранить ворота в неприкосновенности до конца игры. В итоге, «Рыси» зарабатывают очередные три очка и празднуют шестую победу подряд.