ДЕЖУРНЫЙ АНЕКДОТ

Выдавая мою зарплату, банкомат недолго, но мелодично урчал. Успокаивал.

ТЕЛЕВИДЕНИЕ о газете "МАЯК"

Итоги спортивного года в районе
Бронзовым призером чемпионата мира по самбо, который прошел в марокканской Касабланке, стал воспитанник СДЮШОР Гомельского района, уроженец агрогородка Новая Гута мастер спорта международного класса Евгений Сёмочкин. Кроме того, на счету нашего 34-летнего земляка в уходящем году — немало призовых мест на этапах Кубка мира.

Также бронзовую медаль в турнире по вольной борьбе на I летних Европейских играх в Баку завоевала Мария Мамошук (на снимке). А самого большого успеха в 2015 году воспитанница тренера Петра Бабея, начинавшая свой путь на борцовский Олимп в родной Зябровке, 23-летний мастер спорта международного класса добилась на чемпионате Европы (до 23 лет) в польском Валбжихе, где стала победительницей соревнований. Немало призовых мест в соревнованиях различного уровня в уходящем году занял еще один воспитанник Петра Павловича 19-летний борец из Зябровки мастер спорта Дмитрий Курзов.

2015 год стал счастливым и в спортивной биографии воспитанницы филиала в агрогородке Бобовичи СДЮШОР Гомельского района мастера спорта Янины Дубининой. 18-летняя спортсменка, которую тренировали Александр Грачаников, Максим Чепурных и Надежда Сойчик, стала серебряным призером первенства Европы по самбо в городе Нови Сад в Сербии и серебряным призером первенства мира также по самбо, которое прошло в столице Латвии.
Еще одна чемпионка растет в Новой Гуте. Совсем недавно в турецком Стамбуле победительницей первенства Европы по самбо стала воспитанница тренера Игоря Назаренко Алина Рубцова. Примечательно, что борьбой девушка, которая на днях справила свое 14-летие, занимается чуть больше года.
Команда «Колос» (тренер — Олег Ковалёв), представляющая Гомельский район, стала серебряным призером чемпионата области по футболу среди любителей.

… в области

XXVII Всемирная летняя Универсиада, прошедшая в южнокорейском городе Кванджу, стала счастливой для 25-летнего гомельчанина Евгения Цуркина. Воспитанник тренера Анны Букреевой стал чемпионом Игр в плавании на дистанции 50 метров вольным стилем.

Урожай из восьми золотых медалей собрала в 2015 году заслуженный мастер спорта, бронзовый призер Олимпийских игр 2012 года в Лондоне Марина Литвинчук. 27-летняя уроженка Петриковского района завоевала по три награды высшей пробы на чемпионатах мира (итальянский Милан) и Европы по гребле на байдарках и каноэ (чешская Рачица), а также стала двукратной чемпионкой I Европейских игр в Баку.

А вот для футбольной команды «Гомель» уходящий год стал провальным. В третий раз в своей истории гомельчане покинули высшую лигу чемпионата страны. Недавно новым главным тренером команды назначен Владимир Журавель — шестикратный чемпион страны в составе минского «Динамо», начинавший путь в большой футбол в Мозыре.

… в стране

В отличие от «Гомеля», футболисты БАТЭ в уходящем году были «на коне». Еще бы: борисовский клуб — 12-кратный чемпион страны, в том числе — 10 последних лет. Команда БАТЭ приучила своих поклонников к постоянному участию в групповой стадии Лиги чемпионов. Нынче подопечные тренера Александра Ермаковича едва не добились исторического успеха: в последнем матче в своей группе с итальянской командой «Рома» на выезде (!) борисовчанам для выхода в плей-офф турнира не хватило лишь одного гола.

И, конечно же, — о Герое Беларуси, заслуженном мастере спорта, трехкратной олимпийской чемпионке Дарье Домрачевой. По итогам Кубка мира по биатлону сезона 2014–2015 годов 29-летняя минчанка завоевала большой Хрустальный глобус, став победительницей общего зачета этих престижных соревнований.